Google Slides APK

Descargar Google Slides para Android

0.0
Descarga no disponible
Screenshot 1 Screenshot 2 Screenshot 3 Screenshot 4

Aplicación del día

Lullabies Baby Mozart

Lullabies Baby Mozart

Obtener

Detalles de la aplicación

Versión
1.25.321.00.90 | 1.22.022.03.90 | 1.21.2...
Actualizado
August 31, 2025
Requiere
Android 15.0
Idioma
English | Greek | Italian | Arabic | Cze...
Licencia
Free
Desarrollador
google
Categoría
Android OS

Descripción

Descargar Google Slides APK – aplicación gratuita de presentaciones, editor de diapositivas en línea, Google Slides móvil, Google Slides para Android, crear diapositivas en el teléfono, editar Google Slides en móvil

Resumen

Google Slides es una herramienta gratuita de presentaciones basada en la nube diseñada para usuarios que necesitan acceder, ver y editar presentaciones sobre la marcha. Creada por Google, sirve como una alternativa ligera al software tradicional de escritorio como Microsoft PowerPoint. La aplicación permite a los usuarios gestionar sus presentaciones en varios dispositivos, con una integración fluida en el ecosistema más amplio de Google Workspace. Es especialmente adecuada para profesionales, educadores y estudiantes que dependen de la colaboración en tiempo real y del acceso móvil a su trabajo.

Diseñada principalmente para la productividad remota y en movimiento, Google Slides permite a los usuarios revisar y realizar pequeñas ediciones a presentaciones existentes sin requerir un entorno de escritorio completo. Soporta acceso sin conexión, permitiendo trabajar sin internet, con los cambios sincronizándose automáticamente una vez restaurada la conectividad. La aplicación está estrechamente integrada con Google Drive, lo que facilita localizar y abrir presentaciones existentes. Aunque puede no ser ideal para crear presentaciones complejas desde cero, sobresale como herramienta para ajustes rápidos, visualización y edición colaborativa.

Características clave y capacidades

  • Acceso a presentaciones basado en la nube – Los usuarios pueden ver y editar presentaciones almacenadas en Google Drive directamente desde su dispositivo Android, habilitando acceso en cualquier momento y lugar.
  • Colaboración en tiempo real – Múltiples usuarios pueden editar la misma presentación simultáneamente, con cambios visibles al instante, ideal para proyectos de equipo y reuniones remotas.
  • Modo sin conexión – La aplicación permite a los usuarios trabajar en presentaciones sin conexión a internet, con ediciones sincronizadas una vez que el dispositivo se reconecta.
  • Integración con Chromecast – Las presentaciones pueden transmitirse directamente a una TV o pantalla mediante Chromecast, apoyando presentaciones presenciales o virtuales sin interrupciones.
  • Generación de imágenes con Duet IA – Una función impulsada por IA que genera visuales personalizados a partir de indicaciones del usuario, ayudando a mejorar las diapositivas con gráficos únicos.
  • Interfaz optimizada para móviles – La aplicación cuenta con navegación basada en deslizamientos entre diapositivas y herramientas táctiles para ajustes de texto y diseño.

Estas capacidades hacen de Google Slides una herramienta práctica para revisar, compartir y perfeccionar presentaciones durante viajes, reuniones o sesiones de clase. La posibilidad de generar visuales con Duet IA añade un toque creativo, especialmente para usuarios que necesitan mejorar sus presentaciones rápidamente. Sin embargo, la edición avanzada—como la manipulación detallada de imágenes—requiere exportar a un archivo .pptx y usar herramientas externas.

Interfaz de usuario, flujo de trabajo y rendimiento

La interfaz de usuario de Google Slides APK es limpia e intuitiva, diseñada pensando en la navegación táctil. Las diapositivas se muestran en formato de pantalla completa, con gestos de deslizamiento fáciles para pasar de una página a otra. La barra de herramientas superior brinda acceso rápido a funciones principales como agregar texto, insertar imágenes e invitar a colaboradores.

La navegación es sencilla, con una barra lateral que enumera todas las presentaciones en el Google Drive del usuario. La edición se limita a cambios básicos de texto y reordenamiento de diapositivas, lo que mantiene el flujo de trabajo simple pero puede resultar restrictivo para usuarios que buscan una personalización más profunda. La aplicación generalmente funciona sin problemas en dispositivos Android, aunque el rendimiento puede variar según el hardware del dispositivo y las condiciones de la red.

El desarrollador no especificó detalles sobre el uso de recursos. Las observaciones de rendimiento se basan en patrones de comportamiento general del software. La estabilidad parece consistente durante el uso típico, sin informes de fallos en la información proporcionada. La aplicación mantiene la capacidad de respuesta incluso al manejar presentaciones de tamaño moderado.

Compatibilidad y requisitos del sistema

Google Slides APK está diseñada para dispositivos Android y es compatible con Android 6.0 y versiones posteriores. La aplicación tiene un tamaño de archivo de 30 MB, lo que indica una instalación ligera que no consume espacio de almacenamiento significativo.

No se enumeraron requisitos exactos del sistema. El desarrollador no proporcionó requisitos adicionales. La información de compatibilidad se proporcionó parcialmente. La aplicación está optimizada para pantallas móviles y entrada táctil, lo que la hace ideal para smartphones y tablets.

Ventajas y desventajas

Ventajas

  • Gratis para descargar y usar sin suscripción requerida
  • Integración fluida con Google Drive y otras aplicaciones de Google Workspace
  • Soporta colaboración en tiempo real y edición sin conexión
  • Interfaz móvil intuitiva con navegación por deslizamiento
  • Incluye generación de imágenes impulsada por IA mediante Duet IA
  • Compatibilidad con Chromecast para compartir presentaciones fácilmente

Desventajas

  • Funciones avanzadas de edición limitadas en comparación con el software de escritorio
  • La edición de imágenes requiere exportar al formato PowerPoint
  • Algunas plantillas pueden no cargar el texto correctamente (informado en casos limitados)
  • No es ideal para crear presentaciones complejas desde cero
  • Depende de una cuenta de Google y de acceso a internet para su funcionalidad completa

Sección de Preguntas Frecuentes

¿Google Slides APK está disponible de forma gratuita?

Sí, Google Slides es completamente gratuito para descargar y usar. No requiere una suscripción paga ni compras dentro de la aplicación.

¿Puedo usar Google Slides sin conexión a internet?

Sí, la aplicación soporta acceso sin conexión. Puedes ver y editar presentaciones cuando estés desconectado, con los cambios sincronizándose automáticamente una vez restaurada la conectividad.

¿Google Slides admite colaboración en tiempo real?

Sí, varios usuarios pueden editar la misma presentación simultáneamente. Los cambios son visibles en tiempo real, lo que la hace ideal para proyectos de equipo y colaboración remota.

¿Puedo exportar mis diapositivas al formato PowerPoint?

Sí, las presentaciones pueden exportarse como archivos .pptx. Esto es necesario para funciones de edición avanzadas como la manipulación detallada de imágenes.

¿Google Slides es seguro para descargar y usar?

Sí, Google Slides APK es una aplicación legítima desarrollada por Google. Está disponible a través de canales oficiales y se considera segura para uso personal y profesional.

Reflexiones finales + CTA

Google Slides APK ofrece una solución fiable y accesible para gestionar y editar presentaciones en dispositivos Android. Aunque puede carecer de la profundidad de las alternativas de escritorio para tareas de creación complejas, destaca en movilidad, colaboración e integración con el ecosistema de Google. Su generación de imágenes impulsada por IA, acceso sin conexión y compatibilidad con Chromecast la convierten en una opción sólida para profesionales y estudiantes que necesitan mantenerse productivos sobre la marcha.

Para quienes priorizan flexibilidad, trabajo en equipo en tiempo real y acceso basado en la nube, Google Slides es una herramienta destacada. No reemplaza por completo a PowerPoint en todos los escenarios, pero es un complemento excelente—especialmente para ediciones rápidas y presentaciones en movimiento.

Descargar Google Slides APK ahora

Analizado por TotalVirus

Este software se ha analizado en busca de malware y se ha verificado como seguro para descargar.

SoftPas en:

Este producto también está disponible en los siguientes idiomas:

Guías y tutoriales para Google Slides APK

Cómo instalar Google Slides APK
  1. Haz clic en el botón Vista previa / Descargar de arriba.
  2. Cuando se te redirija, acepta los términos y haz clic en Instalar.
  3. Espera a que la descarga de Google Slides APK termine en tu dispositivo.
Cómo usar Google Slides APK

Este software se usa principalmente para las funciones principales descritas arriba. Abre la aplicación después de instalarla para explorar sus capacidades.

Reseñas de usuarios de Google Slides APK 0

    No se encontraron reseñas

Aplicaciones similares

Aplicación del día

Lullabies Baby Mozart

Lullabies Baby Mozart

Obtener

Aplicaciones recomendadas

InvenDo

InvenDo

Android OS

Descargar aplicaciones
Test

Test

Android OS

Descargar aplicaciones
Lens Buddy selfie Camera Timer APK

Lens Buddy selfie Camera Timer APK

Android OS

Descargar aplicaciones
FREE screen recorder NO ROOT APK

FREE screen recorder NO ROOT APK

Android OS

Descargar aplicaciones
bitAIM AI Aim assistance

bitAIM AI Aim assistance

Android OS

Descargar aplicaciones